Sesiones orales

Print Friendly, PDF & Email

Programa de sesiones orales

13 Sep 2018
14 Sep 2018

Ciencias básicas de Ingeniería

  • Elaboración de Mapas de Inundaciones Urbanas en Santiago del Estero Mediante Modelos de Simulación Hidráulica 2D (Alvarez Padilla Juan Cruz)
  • Evaluación del potencial de licuefacción en depósitos de arenas (Angriman, Agustin)
  • Probabilidad de terremotos de magnitudes leves y fuertes en la Provincia de Santiago del Estero (Castellano, Juan)
  • Un estudio sobre la construcción del objeto personal funciones en ingresantes a las carreras de grado (Ger, Carolina)
  • El uso del software GeoGebra como estrategia didáctica para la enseñanza de superficies cuádricas (Rafael, Bettiana)
  • Una estrategia didáctica para nuestras prácticas docentes (Robles,Gabriela)

Ciencias de la Tierra I

  • Línea de ribera ambiental.(Blanco, Alicia Roxana)
  • Propuesta de modificación para la categorización de mejoras en el Formulario Censal de la Administración de Catastro de Catamarca (Córdoba, Carlos)
  • Modelos de ondulaciones geoidales del área de Riego del Río Dulce, a partir de puntos nodales de la RN-Ar (Gerez, Gonzalo Norberto)
  • Análisis de movimientos tectónicos mediante mediciones con receptores gps en las Sierras de Guasayán – Santiago del Estero (Gulotta, Jose)
  • Evaluación de desempeño de Paquetes de Software para el Análisis Automatizado de Sedimentos Fluviales a partir de Fotografías Digitales (Prieto Villarroya, Jorge).

Computación

  • Análisis de imágenes digitales para determinar cambios de tamaño de rodajas zapallito verde durante procesos de secado (Larcher, Ledda)
  • M-learning: aprendizaje en diversos niveles educativos usando ImaColab (Maldonado, Marilena)
  • Bases de datos NoSQL orientadas a grafos: estudio de características y lenguajes de consulta (Pérez Ricardo Daniel)
  • Análisis comparativo entre un RDBMS y la base de datos NoSQL MongoDB (Quispe, Jairo Joel Maximiliano)
  • Análisis Preliminar de un CRM para la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Jujuy (Villarrubia, Laura Rita)

Agronomía, Forestal y Alimentos I

  • Influencia de pre tratamientos orgánicos en la cinética del secado de manzana (Romero, Marta Evangelina)
  • Evaluación del Crecimiento de Bulnesia sarmientoi en 2 sitios de la región Chaqueña Argentina (Chifarelli, Vanina)
  • Variabilidad de la densidad básica en poblaciones de Prosopis alba (Cisneros Ana Belén)
  • La sequía de la campaña 2008-2009: una mirada desde el territorio (Díaz Juan Pablo)
  • Evaluación de los factores que inciden en la producción de madera muerta en bosques del Chaco Semiárido (Díaz Zirpolo José)
  • Análisis de la rentabilidad en la producción de llamas y ovinos en la Puna Jujeña (Figueredo, Cintya Magalí)
  • Residuos de algarrobo y cáscara de maní en tableros de partículas (Jiménez, Paula Vanesa)

Gestión de la educación en la Ingeniería I

  • Lentes para mirar la cadena de valor de las aromáticas a la hora de emprender (Bernal Roberto Adolfo César)
  • Evaluación de Competencias Matemáticas utilizando las TICs como Herramientas Formativas en las Carreras de la Facultad de Ciencias Forestales (Nabarro, Sylvia)
  • Big Data: Un concepto innovador para la realidad informática (Chayle, Facundo Leonardo)
  • Percepciones en la implementación de pre-examen en la asignatura Álgebra y Geometría Analítica (Corvalán, Valeria)
  • Competencias en Matemáticas de alumnos ingresantes a Ingeniería en Alimentos y Licenciatura en Química y en Biotecnología de la UNSE (Corvalán Valeria)
  • Modelos de formulación de trabajos finales de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Jujuy (1981-2001) (Cruz, Enrique Normando)
  • Inclusión social, multiculturalidad, ausencia de barreras, no discriminación, valores esenciales en Planificación urbana sustentable asignatura de Ingeniería Civil de UTN.BA (Verga, José Luis)
  • Modos de incorporación y tratamiento transversal de la sustentabilidad en asignaturas de Ingeniería Civil de UTN.BA como objetivo de investigación (Verga, José Luis)

Tecnologías básicas y aplicadas I

  • Potencial tecnológico y biodiversidad de cepas autóctonas de bacterias lácticas y de levaduras del NOA (Allendez Gastón Nicolás)
  • Modificaciones impuestas por ISO 19157 en el control de calidad de datos geográficos (Argerich, Analía Isabel)
  • Estudio de la Reutilización de Datos Abiertos en los portales de Infraestructuras de Datos Espaciales (Barrera, María Alejandra)
  • Evaluación de la usabilidad de geoportales IDE mediante técnicas de eye-tracking (Barrera, María Alejandra)
  • Caracterización de un sistema real de un grado de libertad (Coronel, Fernando)
  • Metodología para la generación de base de datos de accidentes en unidades de Transporte Colectivo de Pasajeros (Cuevas / Olmedo)
  • Sistema integrado de iluminación autónomo con puerto de carga para dispositivos móviles (Fernandez, Franco R.)
  • Riesgo y confiabilidad de equipos: determinación del modo de falla de mordazas de un molino vertical de rodillos (Gareca, Edith)

Tecnologías básicas y aplicadas II

  • Aplicación de UV-C y envasado con atmósfera modificada pasiva pueden prolongar la conservación de rúcula (Eruca sativa) cortada IV gama (Gutierrez, Diego)
  • Efecto del lavado en la funcionalidad de electrodos textiles para registro de impedancia corporal (Herrera Myriam Cristina)
  • Conveniencia de refrigerar una, dos o tres etapas de una torre de carbonatación (Irahola Ferreira, Jaime Alfonzo)
  • Diseño de una torre de carbonatación usando un simulador (Irahola Ferreira, Jaime Alfonzo)
  • Mesa X-Y simple con H-BOT y gcode sobre grbl (Jiménez, Gustavo Enrique)
  • Prototipado rápido de luminarias utilizando manufactura aditiva (o “impresión 3D”) (Jiménez, Gustavo Enrique)
  • Análisis del comportamiento de hormigones de alta resistencia bajo la acción de temperaturas elevadas (Ledesma Myriam Marcela)
  • Parámetros de la cinética de inactivación de lipoxigenasa de choclo durante el escaldado (Medina, Analía)

Ambiente I

  • Sistema de Gestión Ambiental para el Sistema Hídrico Río Salado asociado a Procesos Erosivos intensos (Santiago del Estero) (Suárez Mai, Vanina)
  • Análisis comparativo de metodologías para el estudio de meandros de la cuenca media del río Arias – Arenales, provincia de Salta (Diaz Paz, Walter Fernando)
  • Análisis morfométrico de la cuenca media del río Arias (Salta, Argentina)(Moreno, Ramona Ignacia)
  • Cinética del secado de papas con energía solar (Garcia, Victor O.)
  • Co digestión anaeróbica de estiércol vacuno y maíz: Producción de Biogás y Estabilización de la Materia Orgánica (Palavecino, Ana Cecilia)
  • Influencia sobre secadero solar de chimenea asistida por un extractor eólico (Enrique Biasoni)
  • Nuevos desafíos en la enseñanza del derecho agrario a partir de la Reforma Constitucional de 1994 y su impacto en el futuro profesional de Ingeniería Agronómica (Maud, Ana María)
  • Exploración atinente a necesidades energéticas y propuestas en áreas rurales con población dispersa de Santiago del Estero (Juárez Carlos Ramón)

Ciencias de la Tierra II

  • Análisis Comparativo de las Intensidades de Lluvias Máximas de Corta Duración en estaciones de la provincia de Santiago del Estero (Olmos Luis)
  • Aplicación del Modelo Hidrológico CHAC para la Implementación de Estudios de Balance Hídrico en Cuencas del NOA con Escasa Información. (Prieto Villarroya, Jorge
  • Optimización del proceso de determinación de alturas elipsoidales, para modelos de ondulaciones del geoide (Gutiérrez, Carlos Alfredo)
  • Análisis de Aplicabilidad de la Normativa del Agua y Ambiente para Manejo y Protección de Cuencas Interjurisdiccionales: (Cuenca Salí-Dulce).(Terribile, Elsa Marcela)

Agronomía, Forestal y Alimentos II

  • Productividad de biomasa forrajera aérea integrada de alfalfa (Medicago sativa L) y sensores cercanos (Tiedemann José)
  • Parasitoides de Spodoptera frugiperda Smith presentes en un sistema productivo con diferentes variedades de maíz en dos sistemas de siembra, en Santiago del Estero, Argentina (Maldonado Cristian Gaston)
  • Consumo foliar de Diaphania hyalinata (L.) (Lepidoptera; Pyralidae) en anquito (Cucurbita moschata Duch) (Vitale Richard Oscar)
  • Tasa de ataque de Spodoptera frugiperda Smith, en dos sistemas de siembra de diferentes variedades de maíz, en Santiago del Estero, Argentina (Maldonado Cristian Gaston)
  • Determinación del contenido de glucosa y fructosa en mieles de la provincia de Santiago del Estero (Mazzola Burgos, Mariana del Carmen)
  • Crecimiento y producción de materia seca de Alfalfa inoculada en la zona IV del área de riego del Dulce (Provincia de Santiago del Estero) (Robledo, Natalia)
  • Análisis y control de calidad de propóleos en bruto y subproductos comerciales (Rojas, Ruben Ariel)

Gestión de la educación en la Ingeniería II

  • La constatación de conversiones de las representaciones semióticas en el tema Parábola utilizando GeoGebra (Ahumada, Hernán)
  • Programación Neurolingüística, estrategia de formación de alumnos en la carrera de Ingeniería en Informática (Haustein, María Carolina)
  • Discusión de las competencias matemáticas observadas en evaluación de ingreso (Lazarte Graciela)
  • La inserción laboral del Ingeniero en Alimentos “Junior” y su relación con la Práctica Profesional Supervisada (Lescano Farias, Lara Valeria)
  • Experiencia de articulación horizontal entre las asignaturas Cálculo II e Informática (Busab, Silvia)
  • El aula extendida: una experiencia innovadora en Elementos de Álgebra Lineal para las ingenierías de la FACET UNT (Plaza, Lilian Nadia)
  • Un abordaje de la enseñanza de la eficiencia energética para el desarrollo sostenible en las carreras de ingeniería (Rigali Silvina)
  • Impacto de la Evaluación Virtual en la Evaluación Presencial (Tarifa, Héctor Ramón)
  • Comprensión del concepto Base de un Espacio Vectorial desde el punto de vista de la Teoría APOE (Verón, Claudio).

Tecnologías básicas y aplicadas III

  • Desarrollo de control numérico computarizado para corte por láser (Moscatelli Lucas)
  • Impactos para los Usuarios de Energía Eléctrica debidos a los cambios en el Mercado Eléctrico Argentino (Nieto Lépez Daniel Alejandro)
  • Estudio de variables de un reactor fotocatalítico para el tratamiento de vinaza de caña de azúcar (Novotny Agostina)
  • Estadística circular para representar la demanda energética diaria en Baja Tensión dependiente de la temperatura ambiente (Pucheta, Julián Antonio)
  • Revisión de la aplicación de metodologías Lean y de Gestión de Valor a servicios de salud pública (Rodriguez Rey, Julio)
  • Caracterización de la rigidez del subsuelo y de sus módulos, elástico y corte, mediante sísmica de refracción. Santiago del Estero (Schiava Ricardo)
  • Inspección en plantas industriales. Requisitos de regulación basados en análisis de riesgo y mantenimiento (Tolabín, Edmundo)
  • Un modelo termoquímico para el análisis de hormigones masivos en edades tempranas (Vargas, Luisa Romina).
  • Prototipo de Máquina CNC, de uso didáctico, para Laboratorio de Electrónica (Villavicencio Agustin Alberto).
  • Análisis y Diseño en la elaboración de contenidos pedagógicos con eXeLearning en la asignatura Base de Datos de la FI-UNJu (González Soledad Carolina)

Ambiente II

  • Evaluando eficiencia energética en sistemas de iluminación vial (Preciado Olvera, Oscar Ulises)
  • La metodología participativa como herramienta para transferencia: aportes desde la experiencia (Grimaldi Pablo Andrés)
  • Parámetros característicos de producción de un sistema fotovoltaico conectado a la red de 1,5 kWp ubicado en INTA-Catamarca (Luque, Victor Hugo)
  • Pérgolas de energía solar fotovoltaica-térmica para alumbrado público, sistemas de carga de dispositivos móviles y provisión de agua caliente (Rodriguez, Romina)
  • Rendimiento térmico de colector solar plano basado en tecnología Heat Pipe con diferentes fluidos de trabajo (Togo Pablo Sebastian)
  • Tratamiento abiótico de polietileno de baja densidad (Alonso María Silvia)

Áreas Temáticas

  1. Gestión de la Educación en Ingeniería (Enseñanza y currícula de la Ingeniería; Educación basada en competencias; Universidad, empresa y desarrollo regional; Gestión de la calidad educativa; Formación de emprendedores; Práctica profesional supervisada (PPS); Formación experimental, Innovaciones, experiencias e investigación en la Ciencias Básicas; Innovaciones, experiencias e investigación en la Tecnologías Básicas y Aplicadas; Innovaciones, experiencias e investigación en la Formación Complementaria; Impacto de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (TICs); Ingreso, competencias, retención y articulación con la enseñanza media; Educación continua y postgrados profesionales)
  2. Ciencias Básicas de Ingeniería (Matemática, Estadística, Biometría, Diseños Muestrales y Experimentales, Física, Química, Biología).
  3. Tecnologías Básicas y Aplicadas (Ingeniería, Ingeniería y Tecnología Física,  Industrias Forestales, Tecnología de la Madera,  Ingeniería Civil, Ingeniería Ambiental, Ingeniería Electromecánica, Ingeniería y Tecnología Química, Ingeniería en Sistemas, Tecnología de la Construcción, Ingeniería y Tecnología Eléctricas, Tecnología Electrónica, Tecnología Industrial, Tecnología de la Instrumentación, Tecnología de Materiales, Ingeniería y Tecnología Mecánicas, Tecnología Metalúrgica, Tecnología Minera, Ingeniería y Tecnología del Petróleo, Tecnología Energética, Tecnología de las Telecomunicaciones, Procesos Tecnológicos, Biotecnología, Nanotecnología y Bioingeniería. Tecnología de la Información y Comunicación, Ingeniería en Agrimensura).
  4. Computación (Computación, Informática, Inteligencia Artificial, Robótica, Recuperación de Información, Sistema de Información, Control de Procesos, Redes, Desarrollo de Hardware, Desarrollo de Software)
  5. Forestal, Agronomía y Alimentos (Silvicultura, Productos Forestales No Madereros y Servicios Ambientales, Ciencias Agropecuarias, Ingeniería Rural, Ciencia y Tecnología de los alimentos)
  6. Ciencias de la Tierra (Ciencias de la Tierra, Ciencias de la Atmósfera, Climatología,  Geoquímica, Geodesia, Geología, Geofísica, Hidrología, Meteorología, Mineralogía, Sismología).
  7. Ambiente (Ambiente, Energías Renovables y Ambiente, Impacto y Gestión Ambiental, Desarrollo Sustentable, Manejo y Conservación de Recursos Naturales, Cambio Climático)